什么是退税?

先讲大家都愿意遇到的退税,就是经过全年结算后需要退还给你钱。

没有受雇公司以外的收入,12个月中有几个月因收入较高,导致当月预缴税额较多,年终结算时产生退税。

举例:

小A,某公司职员,每月的工资收入和预缴税额如下表所示。假设三险一金每月固定1500元,专项扣除2000元。

1月应纳税所得额=1月工资30000-(三险一金1500-专项扣除2000-5000)*1=21500元,

所以1月预缴税额=21500*税率3%-速算扣除0=645元。

2月应纳税所得额=1月和2月工资(30000+15000)-(三险一金1500-专项扣除2000-5000)*2=28000元,

所以2月预缴税额=28000*税率3%-速算扣除0-1月预缴税额645=195元。

按照这样的计算方法我们列出小A每个月的预缴税额。

经过计算,我们发现,小A在12个月中一共预缴税额960元。通算全年应缴税额(31000*3%),小A只需要缴税930元,所以小A可以申请退税960-930=30元。

有受雇公司,同时每月还有其他劳动报酬收入。考虑到劳务报酬的预扣税额较高,全年结算可能产生退税。

小E,是F保险公司营销员,每月收入10000元。同时每月有额外劳务报酬3600元。

小E在F公司的全年应纳税所得额=(10000*12*(1-20%)*(1-25%)-5000*12)=12000元;

则在F公司的全年预缴税额=12000*3%=360元。

小E额外劳务报酬的每月应纳所得额=3600-800=2800元;

则额外劳务报酬的每月预缴税额=2800*20%=560元,全年预缴税额=560*12=6720元。

注:此处适用劳务报酬所得税率:

全年结算应纳税所得额=10000*12*(1-20%)(1-25%)+3600*12*(1-20%)-5000*12=46560元。

全年应缴税额=46560*10%-2520=2136元。

故小E可以申请退税360+6720-2136=4944元。

备注:若有专项扣除部分还会增加退税金额。

有专项扣除项目未申报,本次申报后可以减除部分税额,产生退税。

例如子女教育、赡养老人专项、住房贷款利息或租房租金等6项专项附加扣除,申请成功后,这些金额可以免税。

没有受雇单位,需要通过年度结算来办理各种税前扣除,从而产生退税(与情形二性质类似)。

THE END
1.个人养老金最高可退税5400元!一文带你解读政策个人养老金有国家节税政策的支持,每年最高1.2万额度,通过银行开户后,购买个人养老金产品库的产品,包括存款、理财、基金、保险,在第二年时可以抵扣个人所得税。建议个税税率超过10%及以上人群的购买,税后月收入在8000以上,就可以退税1200元/年,税率越高退税越多,最多可退税5400元/年。 https://www.meipian.cn/58rgyvvm
2.个人所得税综合退税会抵扣养老保险我同意接受[个人信息使用授权]。 您提供的个人信息用于我司后续致电进行保险产品介绍及投保协助,我们不会泄露给任何第三方或其他用途。 相关关键词 个人所得税抵扣项目表个人所得税抵扣细则个人所得税抵扣申报2024年个人所得税退税个人所得税抵扣标准表个人所得税成本抵扣个人所得税怎么退税个人所得税可以抵扣抵扣个人https://m.shenlanbao.com/he/315676
3.第一次去台湾,一定要了解的30个问题!A2 旅行的过程中,不排除会有意外发生的可能,而且对没有保险的游客而言,台湾医院的诊疗费用普遍偏高。因此为了自己和家人的安全,可根据自己出行的目的地以及将要参加的旅游项目,来买适合自己的旅游保险。 Q3 如何到达台湾? A3 到达台湾的方式有三种:北上广等主要城市都有直飞航班,这种方式省时又便利;也有人去香港转https://www.mafengwo.cn/gonglve/ziyouxing/136300.html
4.在线访谈今年3月28日召开的国务院常务会议,决定进一步深化增值税改革,推出了三项重大改革措施:一是降率,将17%和11%两档税率各下调1个点;二是统一标准,将小规模纳税人的年应税销售额标准统一到500万元;三是试行留抵退税,对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业,和电网企业的进项留抵税额,予以一次性退还https://www.chinatax.gov.cn/fangtan/20180427fangtan/interviewlog.html
5.为何有人补税几百,有人退税几千?2019年度个税汇算清缴,权威解答在比如吴小姐,去年2月份拿到出版社一笔2200元的稿酬,这家出版社帮她预缴了196元的个税。现在,经过年度汇算,由于吴小姐的年收入不到6万元,不需要缴纳个税,她可以获得退税。 问4:综合所得收入不超过12万元的“收入”指什么收入?包括全年一次性奖金吗? 答:此处收入指全年的“毛收入”,即为不减除任何费用、扣除、税https://www.jfdaily.com/news/detail?id=232142
6.保姆级退税攻略一文了解个人养老金+税优降险随着年底的临近,很多朋友们开始关注个税汇算和退税的问题。最近我刚刚转型保险经纪人,终于可以涉足一直以来客户问超多的退税神器。 我们的培训老师也很厉害,第一课的标题就是“成为个人所得税专家”。 听完超有内容超清晰的培训的我belike:完了这下真要成个税退税专家了(非常乐意版)。 https://m.douban.com/note/868261415/